Skip to content

Себастьен Халлер забил победный гол, а хозяева Кот-д’Ивуара обыграли Нигерию со счетом 2:1 и выиграли AFCON. – Celebrity Smaachar

• by
Haller ecelbrates after scoring against Nigeria in the final of AFCON 2024 (AP)

Себастьян Халлер стал героем Кот-д’Ивуара, забив впечатляющий гол на позднем этапе и завоевав для принимающей страны титул Кубка африканских наций в напряженной победе над Нигерией со счетом 2:1 в воскресенье, 11 февраля.

Халлер завоевал третий титул AFCON Кот-д’Ивуара, предыдущие победы были в 1992 и 2015 годах.

Игра началась с того, что Нигерия вышла вперед благодаря мощному удару головой их капитана Уильяма Трост-Эконга на 38-й минуте, отправив «Супер Иглз» на перерыв с преимуществом в один гол.

Возвращение команды Кот-д’Ивуара началось на 62-й минуте, когда Франк Кесси оказался на высоте, нанес удар с углового и сравнял счет. Этот гол вызвал волнение среди ивуарийских болельщиков, в том числе среди футбольной легенды Дидье Дрогба, которого можно было увидеть празднующим на трибунах.

Решающий момент наступил на 81-й минуте, когда Себастьян Халлер, всего через год после своего возвращения в футбол после борьбы с раком, стал героем «Слонов». Ему удалось добиться победы, завершив выдающееся возвращение и вписав свое имя в анналы истории африканского футбола.

Победа была особенно приятной для Кот-д’Ивуара, который едва прошел плей-офф и уволил своего главного тренера во время турнира. Под руководством временного босса Эмерса Фэй команда предприняла невероятную попытку, кульминацией которой стало завоевание заветного трофея.

Нигерия отважно сражалась и лидировала в финале в течение часа, но в конечном итоге им не хватило решительности против решительной ивуарийской команды дома.

Выступая после победы, полузащитник Кот-д’Ивуара Макс Градель сказал, что он рад, что ивуарийцы гордятся своей командой после победы в финале. Интересно, что Градел также входил в состав команды Кот-д’Ивуара, которая выиграла AFCON в 2015 году.

«Представлять национальную сборную – это все, а принести радость всем ивуарийцам тем, что я сделал, еще более невероятно. Возможно, я еще не осознаю всего, что сегодня произошло, слишком много всего в моей голове, но думаю, мне понадобится некоторое время, чтобы это осознать», — сказал Градел.

«Самое главное, что ивуарийцы гордятся командой, и я думаю, что сегодня они гордятся ею. Победа в Кубке Африки сегодня вечером — нет ничего лучше, ничего лучше», — добавил Градел.