Skip to content

Кубок Азии АФК: Катар защитил титул после хет-трика Акрама Афифа, обеспечив победу над Иорданией со счетом 3:1 в финале – Celebrity Smaachar

• by
Qatar's Akram Afif

Акрам Афиф оформил хет-трик с пенальти и обеспечил Катару два подряд титула Кубка Азии в победе над Иорданией со счетом 3:1 в субботу. Форвард нанес удар в первой половине финала, а затем дважды после перерыва на стадионе «Лусаил» и стал лучшим бомбардиром турнира с восемью голами.

Язан Аль-Наймат выровнял игру во втором тайме, но Катар получил два пенальти по видеообзору, и Афиф в обоих случаях не проявил смелости реализовать. Лионель Месси и Килиан Мбаппе зажгли этот впечатляющий стадион на чемпионате мира, и теперь настала очередь Афифа, забившего голы перед более чем 86 000 болельщиков и увенчавшего его выдающийся турнир.

Катар стал первым победителем подряд после Японии в 2000 и 2004 годах. Это пятая страна, успешно защитившая титул, хотя Иран выигрывал его трижды подряд с 1968 по 1976 год. стал неожиданным триумфом для страны, которая пережила неудачный чемпионат мира на своей земле в 2022 году, вылетев из турнира после трех поражений подряд на групповом этапе.

Испанский тренер Маркес Лопес был принят на работу только в декабре, а Катар проиграл Иордании со счетом 2:1 в товарищеском матче в январе. Подготовка вряд ли была идеальной, но Катару не потребовалось много времени, чтобы снова продемонстрировать свои полномочия потенциального чемпиона после 100% побед на групповых этапах и выдающихся выступлений Афифа.

Афиф выиграл и реализовал пенальти на 22-й минуте в субботу, но Джордан, сыгравший в своем первом финале Кубка Азии, вернулся на равные условия, когда Аль-Наймат пробил точно из штрафной на 67-м месте. В тот момент Джордан был на вершине.

Однако оно снова было позади, когда Исмаил Мохаммед был свергнут Махмудом Аль Марди. Прежде чем рефери Ма Нин указал на точку, потребовался видеообзор, но когда он это сделал, Афиф снова нанес удар, пробив в левый угол.

На пятой минуте добавленного времени Афиф завершил свой хет-трик после того, как на нем сфолил голкипер Иордании Язид Абулайла. И снова для назначения пенальти понадобился видеообзор. И снова Афиф конвертировался.